jueves, 24 de noviembre de 2011

"Despedido por robar 5 bolsas de pipas...¿Me pueden echar por robar de mi empresa algo casi sin valor?

#despido #robo #despidodisciplinario

Titulares de noticias como los siguientes pueden sorprender: "Despedida por robar ambientadores" (http://www.laopiniondemurcia.es/murcia/2010/07/31/despedida-robar-ambientadores/261549.html), "Un juzgado de Granada aprueba un despido por robar cinco bolsas de pipas" (http://www.elpais.com/articulo/sociedad/juzgado/Granada/aprueba/despido/robar/bolsas/pipas/elpepisoc/19930622elpepisoc_6/Tes), etc.

Son supuestos que sorprenden por el escaso valor de los bienes hurtados (por ejemplo, en el segundo caso de despido por el robo de 5 bolsas de pipas, la cuantía de lo robado ascendía a 250 de las antiguas pesetas, 1´50 eurillos). 

En muchas ocasiones,  el robo por un empleado de algún producto de la empresa, por pequeña que sea la cuantía de lo robado, puede llegar a ser motivo para el despido de dicho trabajador, ya que dicho hecho puede considerarse causa de despido disciplinario de acuerdo con lo previsto en el artículo 54 del Estatuto de los Trabajadores por suponer tal conducta una transgresión de la buena fe contractual, así como el abuso de confianza en el desempeño del trabajo. 

Diversas circunstancias considera el Tribunal Supremo a la hora de entender legal el despedir a un empleado que ha robado: 

i) resulta irrelevante que quien robe no tenga voluntad de producir daño a la empresa (Sentencia del Tribunal Supremo de 4 de febrero de 1991)

ii) no importa que el robo no produzca un perjuicio efectivo a la empresa (Sentencia del Tribunal Supremo de 4 de febrero de 1991)

iii) no influye la mayor o menor cuantía de lo robado, pues el simple hecho del robo quebranta los deberes de fidelidad y lealtad implícitos en toda relación laboral (Sentencia de 26 de mayo de 1986 y de 26 de enero de 1987)

Como ya se ha advertido, no siempre que se da un robo de un elemento de pequeña cuantía por un empleado, se puede entender procedente el despido de dicho trabajador; dependerá de las circunstancias en que se ha dado la situación, si bien dicha posibilidad, siempre queda ahí.


No hay comentarios:

Publicar un comentario

No se asumen las consecuencias que puedan derivarse de la utilización de la información que se ofrece en este blog. Es responsabilidad exclusiva del lector el uso que realice de dicha información la cual nunca debe sustituir a la opinión de un profesional que atienda personal e individualizadamente al interesado.

Este blog no es un consultorio legal (ha sido creado para divulgar cuestiones relacionadas con el Derecho) no pudiendo proceder a dar contestación a consultas personales.