lunes, 21 de noviembre de 2011

¿Puedo utilizar el teléfono de la empresa para uso personal?

#despido #despidoprocedente #despidodisciplinario

En muchas ocasiones se usan las herramientas de trabajo (teléfono móvil, correo electrónico, etc.) que nos proporcionan en nuestro empleo para uso personal. ¿Es esto ilícito? ¿Podrían despedirnos por dicha causa? 

El uso abusivo de los medios que el empleador pone a disposición de sus trabajadores ha llegado a considerarse por los tribunales causa suficiente para despedir a un empleado; suele tratarse de abusos de gran entidad y no de pequeños supuestos. Los jueces han entendido que dicha situación supone una causa de despido procedente, la prevista en el artículo 54.2.d del Estatuto de los Trabajadores (La transgresión de la buena fe contractual, así como el abuso de confianza en el desempeño del trabajo), lo que conlleva la extinción del contrato de trabajo sin derecho a indemnización.

En la mayoría de supuestos en que se ha entendido procedente el despido del trabajador por uso abusivo del teléfono u otras herramientas de trabajo, ha habido un aviso previo para los trabajadores informando de las condiciones de uso de tales herramientas.

Basta citar algunos ejemplos de sentencias que han declarado procedente el despido de empleados por uso indebido de las herramientas de trabajo proporcionadas por la empresa:

1. La Sentencia  del Tribunal Superior de Justicia de la Comunidad Valenciana de 4 de julio de 2007, entiende procedente el despido del trabajador que "ha utilizado indebidamente el ordenador puesto a su disposición mediante la instalación de un programa de messenger y uso de diversas paginas web"

2. La Sentencia  del Tribunal Superior de Justicia de Andalucía de 9 de octubre de 2002 "se centra en analizar si la conducta de la actora utilizando el teléfono móvil que le había entregado la empresa exclusivamente para uso profesional con un límite de gastos de 5.000 ptas. enviando mensajes particulares, con un gasto por tal servicio durante los últimos nueve meses muy superior a dicho límite...es constitutiva de transgresión de la buena fe contractual y por ende merecedora o no de despido" señalando que dichos hechos "comportan la transgresión de la buena fe contractual que, tipificada en la letra d) del art. 54 del Estatuto" ...por la gravedad de los hechos comportan la extinción de la relación de trabajo".

3. En la Sentencia  del Tribunal Superior de Justicia de Cataluña de 30 de septiembre de 2009 se declaró procedente el despido disciplinario en el siguiente supuesto: en un caso en el que un encargado de almacén que “tenía a su disposición un teléfono móvil que la empresa le proporcionó para contactar "con comerciales, transportistas y clientes", fue "requerido por el jefe de recursos humanos, de forma verbal, para que moderase el uso del teléfono con fines privados” persistiendo dicho empleado en tal uso abusivo, se entendió procedente su despido al imputársele el indebido uso del teléfono móvil por un periodo de 10 meses.


No hay comentarios:

Publicar un comentario

No se asumen las consecuencias que puedan derivarse de la utilización de la información que se ofrece en este blog. Es responsabilidad exclusiva del lector el uso que realice de dicha información la cual nunca debe sustituir a la opinión de un profesional que atienda personal e individualizadamente al interesado.

Este blog no es un consultorio legal (ha sido creado para divulgar cuestiones relacionadas con el Derecho) no pudiendo proceder a dar contestación a consultas personales.