lunes, 26 de diciembre de 2011

¿Debe guardarse un mínimo de entradas para vender a última hora en taquilla en conciertos, obras, etc.?

#consumidor #espectaculo #consumidoresyusuarios

Más de una vez me he sulfurado porque se han acabado las entradas de un concierto al que quería ir a las pocas horas de ponerse a la venta dichas entradas, pensando entonces que podría hacer cola el día de concierto en taquilla para adquirir alguna de las entradas que se ponen a la venta el día del concierto. Eso de que existe el deber de guardar un número mínimo de entradas para ponerlas a la venta por taquilla el día del evento, ¿es una leyenda urbana?

El artículo 65 del Real Decreto 2816/1982, de 27 de agosto, por el que se aprueba el Reglamento General de Policía de Espectáculos Públicos y Actividades Recreativas, señala que "las Empresas de toda clase de espectáculos público o actividades recreativas deberán despachar directamente al público cuando menos el 50 por 100 de cada clase de localidades".

Dicho artículo 65 viene a determinar las condiciones de venta de un evento artístico o espectáculo, estableciendo el deber a cumplir por los organizadores de un evento de despachar el 50% de cada tipo de entradas; no existe obligación de reservar un determinado número de entradas para que sean adquiridas a última hora, como se suele creer. Será válido que se vendan todas las entradas de un evento, por ejemplo, con dos semanas de antelación, siempre que se hayan puesto a la venta al público al menos el 50 por 100 de cada clase de localidades.

Sígueme en http://twitter.com/#%21/desdelosestra2

1 comentario:

  1. Para la Comunidad Valenciana

    Artículo 38 Venta de entradas - LEY 14/2010, de 3 de diciembre, de la Generalitat, de Espectáculos Públicos, Actividades Recreativas y Establecimientos Públicos.

    3. Los organizadores estarán obligadas a reservar un porcentaje mínimo de entradas, equivalente al cinco por ciento del aforo del establecimiento, para su venta directa al publico sin reservas, el mismo día de la celebración.

    ResponderEliminar

No se asumen las consecuencias que puedan derivarse de la utilización de la información que se ofrece en este blog. Es responsabilidad exclusiva del lector el uso que realice de dicha información la cual nunca debe sustituir a la opinión de un profesional que atienda personal e individualizadamente al interesado.

Este blog no es un consultorio legal (ha sido creado para divulgar cuestiones relacionadas con el Derecho) no pudiendo proceder a dar contestación a consultas personales.