lunes, 16 de enero de 2012

Si me encuentro algo por la calle, ¿me lo puedo quedar?

#hurto #delito

Dice el artículo 610 del Código Civil que "Se adquieren por la ocupación los bienes apropiables por su naturaleza que carecen de dueño". Este supuesto contempla la posibilidad de declararse propietario de una cosa cuando ésta no tenga dueño; sin embargo la dificultad está en determinar si una cosa tiene dueño o no. Quien considera que un mueble de su propiedad está viejo y lo deja al lado del contenedor de la basura para que se lo lleven los servicios de limpieza, ¿deja de ser dueño de ese mueble? Yo considero que sí. 

Para poder apropiarse legalmente de un objeto que uno se encuentra en la calle, se debe entender que el dueño primitivo ha perdido el "animus possidendi", esto es, que ha dejado de querer poseer un objeto; ese "animus possidendi" no se pierde aunque el dueño ignore accidentalmente el paradero del bien (artículo 461 del Código Civil).

Será diferente que alguien se apropie de un objeto que haya sido abandonado por su dueño existiendo actos claros que muestren la voluntad del dueño de querer dejar de serlo (por ejemplo, dejándolo al lado de un contenedor), caso en el que cualquiera podrá adueñarse de ese objeto, del caso en que alguien se apropie de un objeto que, si bien está en mitad de la calle, no se sabe si su dueño ha decidido dejar de ser propietario del mismo, caso en el que podría llegar a cometerse un delito o falta de hurto (de acuerdo con el artículo 234 del Código Penal "El que, con ánimo de lucro, tomare las cosas muebles ajenas sin la voluntad de su dueño será castigado, como reo de hurto").

Piénsese en el supuesto en el que nos encontremos una cartera con dinero tirada en mitad de la calle: por mucho que esté situada en mitad de la calle, nunca pensamos que su dueño ha decidido que no quiere ser más propietario de dicha billetera y del dinero en el contenido; dependiendo de que pueda deducirse de la situación que el dueño de un bien ha decidido dejar de ser propietario de dicho objeto dejándolo abandonado, se podrá uno hacer dueño de ese bien abandonado o no.

Sígueme en http://twitter.com/#!/desdelosestra2

No hay comentarios:

Publicar un comentario

No se asumen las consecuencias que puedan derivarse de la utilización de la información que se ofrece en este blog. Es responsabilidad exclusiva del lector el uso que realice de dicha información la cual nunca debe sustituir a la opinión de un profesional que atienda personal e individualizadamente al interesado.

Este blog no es un consultorio legal (ha sido creado para divulgar cuestiones relacionadas con el Derecho) no pudiendo proceder a dar contestación a consultas personales.