jueves, 2 de febrero de 2012

¿Qué pasa si compro algo que ha sido robado?

#receptacion # delito

Más allá de los reproches morales, que dejo al margen, quien adquiere un producto que sabe que ha sido robado puede cometer el delito de receptación previsto en el artículo 298 del Código Penal que señala lo siguiente: 

El que, con ánimo de lucro y con conocimiento de la comisión de un delito contra el patrimonio o el orden socioeconómico, en el que no haya intervenido ni como autor ni como cómplice, ayude a los responsables a aprovecharse de los efectos del mismo, o reciba, adquiera u oculte tales efectos, será castigado con la pena de prisión de seis meses a dos años.

Para ser condenado por este delito es necesario que quien compra el bien robado conozca que dicho bien ha sido obtenido cometiendo un delito; en muchas ocasiones se interpreta que quien adquiere un producto robado conocía que dicho bien se había obtenido cometiendo un delito a la vista del precio de compra del producto, muy por debajo del precio de mercado.

Avisados quedáis, si compráis un bien que sospecháis que ha sido robado, podéis estar cometiendo un delito.

Sígueme en http://twitter.com/#!/desdelosestra2

 

2 comentarios:

  1. compre un producto que no sabia que era robado que hago

    ResponderEliminar
  2. En principio si se tiene conocimiento después de adquirir un producto que dicho bien era robado, habría que denunciar tal hecho a la policía, de acuerdo con los siguientes artículos de Ley de Enjuiciamiento Criminal:

    Artículo 259.

    El que presenciare la perpetración de cualquier delito público está obligado a ponerlo inmediatamente en conocimiento del Juez de instrucción, de Paz, Comarcal o Municipal, o Funcionario fiscal más próximo al sitio en que se hallare, bajo la multa de 25 a 250 pesetas.

    Art. 264:

    El que por cualquier medio diferente de los mencionados tuviere conocimiento de la perpetración de algún delito de los que deben perseguirse de oficio, deberá denunciarlo al Ministerio fiscal, al Tribunal competente o al Juez de instrucción o municipal, o funcionario de policía, sin que se entienda obligado por esto a probar los hechos denunciados ni a formalizar querella.

    El denunciador no contraerá en ningún caso otra responsabilidad que la correspondiente a los delitos que hubiese cometido por medio de la denuncia o con su ocasión.

    ResponderEliminar

No se asumen las consecuencias que puedan derivarse de la utilización de la información que se ofrece en este blog. Es responsabilidad exclusiva del lector el uso que realice de dicha información la cual nunca debe sustituir a la opinión de un profesional que atienda personal e individualizadamente al interesado.

Este blog no es un consultorio legal (ha sido creado para divulgar cuestiones relacionadas con el Derecho) no pudiendo proceder a dar contestación a consultas personales.